河南省检察机关保护知识产权典型案例 (下) - 知识产权 - 河南科技报网
您当前所在位置:首页 > 新闻中心 > 知识产权

河南省检察机关保护知识产权典型案例 (下)

更新时间:2019-05-17    点击次数:1044次    文章来源:河南科技报
典型案例之八
南阳叶某冰销售假冒注册商标的商品案
案件事实>>>
2015年9月份,叶某冰与尚某廷、许某奇(均另案处理)以“兴岭农作物种植专业合作社”的名义,发展种粮户。每亩收取种粮户100元管理费、免费提供12.5公斤小麦种、50公斤化肥,并由该合作社以高出市场价的价格负责回收种粮户的小麦。9月16日,许某奇与唐河县毕店镇夏庄村委支部书记阮某炳签订2000亩种植合同。后经尚某廷、叶某冰、许某奇三人合谋,在网上订购“衡观35”小麦种外包装袋,装入精选过的小麦,假冒“衡观35”小麦种,于9月21日、9月22日分两次送给毕店夏庄村委阮某炳2200袋、每袋净重12.5公斤,销售金额为8万元。“衡观35”小麦种注册商标持有人为新乡县视察种业有限公司,叶某冰等人使用的“衡观35”小麦种外包装袋未获得新乡县视察种业有限公司许可。
诉讼过程>>>
该案由唐河县工商局移送公安机关查处。唐河县公安局于9月28立案侦查。2016年9月18日,叶某冰到唐河县公安局投案,并于当日被取保候审。2017年8月9日,唐河县公安局以犯罪嫌疑人叶某冰涉嫌销售假冒注册商标的商品罪向唐河县人民检察院提请审查逮捕。经审查,唐河县人民检察院依法批准逮捕犯罪嫌疑人叶某冰。9月26日,唐河县人民检察院对本案提起公诉。11月6日,唐河县人民法院以销售假冒注册商标的商品罪判处叶某冰有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币3万元。该案判决已生效。
评析意见>>>
种子是重要的农业生产资料,假冒品牌种子不仅扰乱正常的市场秩序,而且侵犯了广大农户、经营者和商标权利人的合法权益,应当予以严厉打击。近几年,检察机关先后开展了危害民生刑事犯罪专项立案监督、危害食品药品安全犯罪专项立案监督活动,对重点领域的刑事犯罪以集中监督和打击,取得了良好效果。该案中,检察机关充分发挥职能作用,在审查逮捕和审查起诉过程中,多次引导公安机关侦查取证,提出多条补充侦查建议,确保该案顺利起诉和依法判决,震慑了生产、销售假冒产品的潜在违法犯罪者。
典型案例之九
濮阳化某伟非法制造注册商标标识案
案件事实>>>
2016年7月2日,濮阳县公安局联合工商部门例行检查过程中,在涉案人化某伟的隐蔽工厂里发现一批牛栏山酒包装盒5600件、包装箱600件、手提袋6000件,共计12200件商标标识,每个包装箱、酒盒及手提袋上均印有牛栏山酒厂注册的三种商标。经北京顺鑫农业股份有限公司牛栏山酒厂认定,该包装均系伪造的注册商标标识,后被公安机关扣押。厂家提供价格为6。5万元,经物价部门鉴定,扣押物品价值46800元。
诉讼过程>>>
2016年9月26日,濮阳县人民检察院在开展“侵犯知识产权犯罪专项立案监督活动”中与该县工商部门座谈时,发现工商部门拟作行政处罚的化某伟非法制造注册商标标识的案件线索,经调阅初查材料,检察机关认为化相伟的行为已涉嫌非法制造注册商标标识罪,应当追究其刑事责任。
9月29日,濮阳县人民检察院向濮阳县公安局发出《要求说明不立案理由通知书》,公安机关于10月8日作出回复,理由为:一、物价部门对扣押物品进行鉴定,价值为46800元,公安机关认为非法经营数额不足5万元,达不到刑法二百一十五条规定的情节严重情形,故认为不构成犯罪。二、现有证据证明查获的非法制造的商标标识尚未销售,故没有违法所得。同时共计12200件,达不到2万件的数量标准,认为不构成犯罪。
濮阳县人民检察院收到公安机关不立案理由说明书后,协同该县公安机关和工商部门在国家商标局商标检索系统中查出,化某伟所伪造的商标标识中包含了牛栏山品牌所注册的三种商标,即侵犯了两种以上商标。按照物价部门的价格鉴定,非法经营数额为46800元,即数量达到1万件或者非法经营数额达到3万元即达到犯罪标准。根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第(二)项规定:伪造、擅自制造或者销售伪造、擅自制造两种以上注册商标标识数量在1万件以上,或者非法经营数额在3万元以上,或者违法所得数额在2万元以上的即属于刑法二百一十五条规定的情节严重情形。
濮阳县人民检察院于2016年10月8日,向濮阳县公安局发出《通知立案书》,并详细列明了立案理由。濮阳县公安局接到通知后,于10月9日立案侦查。2017年9月8日,濮阳县人民检察院向濮阳县人民法院将该案提起公诉。10月31日,濮阳县人民法院判决被告人化某伟非法制造注册商标标识罪,单处罚金5万元。该案判决已生效。
评析意见>>>
检察机关对该案的定性和对司法解释的正确适用,不仅确保了法律的正确实施,也有效打击了侵犯知识产权犯罪行为。濮阳县人民检察院能够排除干扰,依法履行法律监督职责,果断启动立案监督程序,维护当地市场经济秩序,保护知识产权,取得了良好的法律效果和社会效果。
典型案例之十
商丘段某花、杨某英、陈某利销售假冒注册商标的商品案
案件事实>>>
2016年10月份以来,杨某英通过陈某利和其他途径多次购买假烟,在其位于夏邑县城关镇步行街的婚庆品店进行销售。段某花明知杨某英购买假烟销售,仍为其接收物流,保管假烟,为其销售提供帮助。2017年1月1日,夏邑县烟草专卖局在段某花住处及杨某英婚庆品店内当场查获假烟中华(软)、中华(硬)、南京(红)共计13各品种634.1条。经鉴定,认定为假冒注册商标的商品633.1条,价值186903元。其中经陈某利购买的假烟,价值152724元。
诉讼过程>>>
2017年1月10日,夏邑县人民检察院通过两法衔接信息共享平台发现该案当事人销售非法生产的烟草专卖品,遂建议烟草部门将该案移送公安机关立案侦查,夏邑县烟草局于1月10日将该案移送公安机关。公安机关受理后,认为情节较轻,不予立案。夏邑县人民检察院于1月11日向公安机关发出《要求说明不立案理由通知书》,公安机关于1月12日作出回复,仍不予立案。夏邑县人民检察院于当日向公安机关发出《通知立案书》,监督公安机关对该案立案侦查。公安机关于1月13日立案,并对段某花、杨某英二人采取刑事拘留措施,陈某利因身体不适合羁押被取保候审。经过调查取证,公安机关于1月16日向检察机关提请审查逮捕段某花、杨某英二人。1月23日,夏邑县人民检察院对段某花、杨某英作出批准逮捕决定。3月23日,夏邑县人民检察院对该案向夏邑县人民法院提起公诉。4月14日,夏邑县人民法院对该案依法作出判决,被告人杨某英犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币6000元。被告人段某花犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币3000元。被告人陈某利犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元。该案判决已生效。
评析意见>>>
在该案办理过程中,检察机关充分履行侦查监督职能,发挥两法衔接信息共享平台作用,及时监督公安机关立案侦查,体现了检察机关打击侵犯知识产权犯罪案件的坚定决心,震慑了侵犯知识产权犯罪分子,为共同保护知识产权和营造规范有序的市场经济秩序提供了强有力的法治保障。
(河南省人民检察院)